Показано с 1 по 2 из 2
    команда сайта

Мы теряем рай?

Новости от 03.05.2016

Хочу задать на страницах любимой газеты вопрос: кто в настоящее время про­фессионально занмается озеленени­ем Ейска? По моему мнению, такого (или таких) специалистов просто не существует.

Я переехала в Ейск в 1962 году из полесья Сум­ской области. В общем, не из пустыни приехала: у нас в по­лесье природа очень краси­вая. И всё же была поражена зелёным убранством малень­кого приморского города Ей­ска. Необыкновенный городок сразу же мне очень понравил­ся именно своими «зелёными арками», воспетыми позже в стихах Евгения Котенко. И, что я поняла очень быстро (пото­му что поездила по стране), город был таким зелёным не просто потому, что он южный и тёплый. А потому, что его озеленением занимались про­фессионально и систематиче­ски специалисты, которые ра­ботали с полной отдачей, а не «для галочки». И не только для того, чтобы освоить бюджет­ные деньги, а потому, что были неравнодушными людьми. Им было небезразлично, как вы­глядел Ейск, его лицо.

Помню, в 70-е годы, в мае, я стояла на углу улиц Розы Люксембург и Победы. Ко мне подошёл мужчина с одухотво­рённым лицом. Это было лицо абсолютно счастливого чело­века. Он рассказал, что при­ехал с севера. «Хожу по горо­ду и думаю: куда я попал?!.. Вы местная?.. Знаете ли вы, что живёте в райском уголке?» -обратился он ко мне. И все ей-чане тогда вносили свою лепту в процветание райского угол­ка. В Парке им. Поддубного тогда работали даже школьни­ки. Я живу рядом с этим пар­ком. И с горечью наблюдаю, как зелёный массив превра­щается в площадь… Остался один сушняк. Поэтому я очень удивилась, когда узнала, что господин Казымов претендует на должность главы района. Сейчас в его ведении малень­кий объект, да и в нём порядка нет! Любимый ейчанами и го­стями города парк медленно превращается в «забегалов­ку». Деревья срезаются, сва­ливаются в кучи. Новые на их место не подсаживаются. На центральной зелёной аллее установили бревенчатые сараи для торговли. Что за дизай­нер проектировал это? Нево­оружённым глазом видно, что данные «избушки» не вписы­ваются в облик парка. Да и за­чем их так много?! Неужели у нас мало магазинов?.. Я быва­ла и в московских парках. Там тоже представлена торговля, но очень органично и — в меру. А у нас торговцев больше, чем посетителей…

Центральная аллея Парка им. Поддубного раньше была липовой. Мамочки собирали с лип цветы и поили чаем де­тей. Липы высохли — ни одного дерева на их место не подса­жено! На каждом шагу ощуща­ется «погоня за рублём». Вы­рубается площадка из старых деревьев, а на их месте вместо «новых деревьев» вырастают новые кафешки. Я их называю забегаловки. Увы, мой любимый парк скоро станет голым… Я уже не говорю о том, что там очень грязно…

Очень много вырезано де­ревьев в Парке им. Горького, а не подсажено ни одного. Ле­том при пятидесятиградусной жаре люди не могут укрыться в тени деревьев, потому что они стремительно исчезают с улиц и парков города. Где же вы, дизайнеры и архитекторы? Укрылись от народа в прохла­де кондиционеров? Неужели у вас нет профессионального честолюбия, тщеславия, до­стоинства, наконец? Или вас просто в Ейске нет? Читала в газете статью про девушку-ар­хитектора. А где же её новые проекты?..

И где тот новатор, который придумал сажать в степной зо­не шаровидные клёны? Можно легко представить себе, как они будут разрастаться на на­ших узких тротуарах, их будут «подстругивать», и клёны из шаровидных превратятся в квадратные.

Недавно срезали послед­ние акации на ул.?К.?Либкнехта возле госпиталя. И — никакого движения по высадке новых деревьев. А ведь раньше было так: если около своего част­ного дома гражданин спилил дерево, зеленстрой заставлял хозяина посадить на его ме­сто новое. А сейчас и специ­алисты обленились, и люди. Некоторые жители намеренно не сажают деревья у своих до­мов. Знаете, почему? Чтобы не подметать!

Года два назад «обчекры­жили» деревья около госпи­таля на улице Седина. Они, бедные, едва только отошли, смотрю — опять стоят одни го­ловешки…

В общем, мой «вопрос на засыпку» местной власти: кто планирует озеленение Ейска? Недавно по телевидению вы­ступал губернатор Вениамин Кондратьев. Он говорил о том, как много делается для озеле­нения Краснодара. Почему же на зелёное убранство столи­цы края обращают внимание, а наш город превращается в плац?.. Причём не в очень чи­стый… Номер моего телефона есть в редакции.

Любовь Алексеевна ОВЕЧКО.

Читать новость: Мы теряем рай?

Только слепой не видит,как гибнут саженцы после очередного озеленения.Посадить не сложно ,трудно их выходить,вырастить.Для этого надо их хотя бы поливать и лечить от солнечных ожогов и морозобоин.На набережной Каменка, почти все каштаны уже больны:глубокие трещины- раны,поражены листья, которые из-за этого опадут уже в конце июля.Года два назад, возле ж/д вокзала,сгубили высокорослые саженцы-похоже липы.Да и в центре города только и меняют засохшие липы,вместо того чтобы их просто поливать.Рекордсмен по "закапыванию " денег-2 микрорайон.Высадили туи стриженные по спирали-"сожгли",теперь на их месте новые,думаю ненадолго.Парк Поддубного,как"доходное место",когда ему придадут достойный вид?Возле центрального входа запустение.В глубине-полуразрушенный мостик,как бельмо на глазу.Неужели трудно привести его в порядок,в стиле романтизм-было бы очень красиво.Чтобы все это делать качественно,
    нужен ответственный профессионал,иначе деньги будут потрачены зря!

Ваши права